Китай намерен увеличить потребление лома на 23% за пять лет

Share

Китай планирует увеличить использование стального лома на 23%, до 320 миллионов тонн, к 2025 году и нарастить производство переработанных цветных металлов, заявила Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) Китая

В сообщении говорится, что Китай увеличит производство переработанных цветных металлов до 20 млн тонн в следующие пять лет, с 14,5 млн тонн в 2020 году.

По словам государственного планировщика, в 2020 году использование стального лома в Китае составило около 260 млн тонн, что эквивалентно 410 млн тонн 62% -ной железной руды.

Резкий рост мировых цен на металлы привел к росту инфляции цен производителей в Китае в этом году, что побудило власти предпринять многочисленные шаги для сдерживания спекуляций. Цены на железную руду с 62% -ным содержанием железа для доставки в Китай в 2021 году подскочили на 38%.

«Глобальная цепочка поставок была серьезно шокирована неэкономическими факторами, растущая неопределенность поставок стала серьезной проблемой для ресурсной безопасности Китая», – говорится в сообщении NDRC.

Согласно заявлению, план также поможет стране добиться углеродной нейтральности. Китай планирует довести выбросы парниковых газов до пика к 2030 году и стать «углеродно-нейтральным» к 2060 году.

На долю черной металлургии приходится около 15% общих выбросов углерода в Китае, а на цветную промышленность – около 4,7%.