Канадская Algoma Steel получит от государства $340 млн на строительство ЭДП

Share

Канадская металлургическая компания Algoma Steel получит от государства финансовую помощь на сумму 420 млн. канадских долларов ($340 млн.) на реализацию проекта по сокращению выбросов

В настоящее время Algoma Steel представляет собой меткомбинат мощностью около 2,5 млн. т в год. Это ведущий производитель листового проката в Канаде. Проект, подготовленный компанией, предусматривает замену доменных печей и конвертеров на электродуговую печь.

О конкретных сроках его реализации пока не сообщается, но деньги от государства компания будет получать в течение четырех лет. Они будут направлены на приобретение оборудования. При этом Algoma Steel получит C$220 млн. от государственного Canada Infrastructure Bank и C$200 млн. от специального правительственного фонда, финансирующего климатические проекты.

Как заявляет компания, переход на выплавку стали в ЭДП позволит снизить выбросы углекислого газа на 70%. За счет этого Algoma Steel выйдет на один уровень с американскими электросталеплавильными заводами, которые тоже выпускают листовой прокат.