Украина должна отстаивать национальные интересы в рамках пересмотра ЗСТ с ЕС, – нардеп

Share

Правительство Украины должно отстаивать интересы национальных производителей в ходе переговоров о пересмотре условий Договора об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС

Об этом заявил замглавы комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский во время комитетских слушаний.

За время действия ЗСТ Евросоюз стал главным торговым партнером Украины. На долю стран ЕС приходится порядка 40% экспорта украинских товаров.

В то же время это не позволило Украине компенсировать потери от разрыва отношений с Россией.

Как отметил Кисилевский, торговые отношения Украины с ЕС характеризуются хроническим дефицитом торгового баланса. Наблюдается дисбаланс в структуре экспорта: Украина поставляет в основном сырьевые товары, а импортирует – преимущественно высокотехнологичные.

По мнению депутата, украинские товары часто лишены свободного доступа на рынок ЕС из-за действия квот, пошлин и торговых ограничений, которые сохраняются на европейском рынке.

В частности, он упомянул такие ограничивающие факторы: маленькие объемы беспошлинных квот, высокие пошлины на ввоз товаров сверх этих квот, субсидирование Евросоюзом своих производителей, меры торговой зашиты и технические барьеры, ограничение выдачи разрешений на транспортные перевозки, зелёный курс и т.д.

«Нужно это менять и переходить к практике поездок в ЕС с отстаиванием наших интересов», – сказал Кисилевский.

По его мнению, в процессе пересмотра условий соглашения об ассоциации Украина должна добиваться улучшении условий доступа украинских товаров на рынок ЕС, а также предложить ЕС способы снижения зависимости от импорта из третьих стран, в частности Азии.

Кроме того, важно развивать внутри страны институты промышленного развития, такие как Экспортно-кредитное агентство, индустриальные парки и др.