Кулеба объявил конкурс на экономических дипломатов в посольствах

Share

Министерство иностранных дел открыло 20 вакансий дипломатов по вопросам торговли и инвестиций в зарубежных посольствах

Об этом в понедельник, 5 июля, сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба, выступая на форуме «Украина 30. Международная политика».

«Я сейчас публично объявляю конкурс на 20 должностей дипломатов по вопросам торговли и инвестиций в посольствах по всему миру – от Сенегала до Великобритании, от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии», – сказал он.

По словам Д. Кулебы, МИД впервые так масштабно открывает двери для новых сотрудников именно на направлении торговли и инвестиций. Он также напомнил, что при МИД действует Совет экспортеров и инвесторов.

«Каждая украинская компания-экспортер может рассчитывать на МИД. Мы советуем, ведем за руку, помогаем найти партнеров за рубежом, выгодный рынок, продавать свои товары и услуги там, где их хотят купить», – заявил глава МИД.

Ранее президент Владимир Зеленский на форуме «Украина 30. Международная политика» заявил о необходимости усиливать экономическую составляющую в ежедневной работе зарубежных дипломатических учреждений. По его словам, необходимо работать над локализацией производства ведущих зарубежных компаний в Украине, над привлечением их технологий на украинские предприятия.