Рада одобрила создание единой базы потребителей газа

Share

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №4578-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по отдельным вопросам присоединения к газотранспортной или газораспределительной системе»

Документ поддержал 261 народный депутат.

Согласно пояснительной записке, документ разработан с целью упрощения механизма присоединения объектов заказчика к газотранспортной или газораспределительной системе.

В частности, изменениями в законе «О рынке природного газа» предлагается уточнить используемую терминологию, а также усовершенствовать общие правила доступа к газотранспортным и газораспределительных системам и газохранилищам.

Кроме того, изменениями в закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» предусматривается введение автоматизированного учета потребителей природного газа и объемов потребленного ими природного газа в виде отдельной информационной базы данных.

Целью создания такой базы указано «обеспечение центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в топливно-энергетическом комплексе, контроля за использованием ресурсов импортированного природного газа и природного газа собственной добычи».

Регулирование создания такой базы данных, а также ее администратора предложено уполномочить определять Кабинет министров.