«Метинвест» сохранил объем капинвестиций в 1 кв. на уровне $147 млн

Share

Группа «Метинвест» в первом квартале 2021 года продолжила реализацию ключевых стратегических и экологических проектов

Об этом компания сообщила в финансовой отчетности по итогам указанного периода.

В первом квартале 2021 года объем капитальных инвестиций группы практически не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $147 млн. В результате продолжающегося пересмотра Технологической стратегии и завершения некоторых ключевых проектов в 2020 году инвестиции в стратегические проекты сократились на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом инвестиции в проекты поддержания увеличились на 32%, что довело их долю в общем объеме капитальных инвестиций соответственно до 30% и 70% в первом квартале 2021 года (47% и 53% в 1-м квартале 2020 года).

В частности, «Метинвест» продолжил реализацию следующих ключевых стратегических проектов: строительство циклично-поточной технологии на Северном и Ингулецком ГОКах (завершение работ на обоих ГОКах ожидается к концу 2021 года); строительство воздухоразделительной установки на ММК им. Ильича (завершена разработка документации детального инжиниринга). «Метинвест» также запустил проект по сгущению отходов обогащения на Северном ГОКе для снижения затрат на транспортировку отходов и обслуживание насосного оборудования пульпо-насосных станций. Группа продолжила строительство нового блока №11 на шахте недавно консолидированного шахтоуправления «Покровское» для поддержания объемов производства.

При этом, несмотря на завершение основных работ в рамках крупнейшего экологического проекта в истории Украины – реконструкции аглофабрики на ММКИ, вопросы экологии продолжают оставаться приоритетными для группы.

«Другие экологические проекты в первом квартале 2021 года включали реконструкцию газоочистных сооружений литейного двора и бункерной эстакады доменных печей №4 и №5 на ММКИ, реконструкцию системы газоочистки кислородных конвертеров на МК «Азовсталь» и замену газоочистного оборудования обжиговой печи Lurgi 552-A на Северном ГОКе», – добавили в группе.