Шмыгаль заявил о прогрессе в законодательной работе для транша МВФ

Share

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил значительный прогресс в законодательной работе, необходимой для получения макрофинансовой помощи от Евросоюза и транша от МВФ

«Достигли значительного прогресса в законодательной работе, необходимой для получения макрофинансовой помощи от Европейского Союза и транша от Международного валютного фонда», – отметил глава правительства.

По его словам, Верховная Рада в последнее время поддержала в первом чтении 12 законопроектов, а еще три важных проекта законов уже получили позитивные отзывы комитетов до второго чтения и в ближайшее время будут вынесены в зал парламента.

Шмыгаль отметил, что на совещании 21 мая с участием представителей правительства, посвященном подготовке всех необходимых документов, дал поручение усилить работу с парламентскими комитетами.

«Продолжаем активное сотрудничество с Верховной Радой для того, чтобы как можно быстрее принять все необходимые законы для успеха Украины», – подчеркнул он.

Напомним, МВФ в июне 2020 года утвердил 18-месячную программу stand-by для Украины на сумму около $5 млрд. После выделения первого транша в размере $2,1 млрд были запланированы четыре пересмотра программы и выделение еще нескольких траншей, однако этот план не был выполнен.

Глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман 30 марта сказал, что дискуссии по первому пересмотру программы stan-by для Украины все еще продолжаются и остается ряд вопросов.