ОГТСУ констатирует рекордно низкий уровень импорта газа в Украину за последние месяцы

Share

В январе-апреле 2021 года ОГТСУ провел по заказу клиентов транспортировку 0,55 млрд куб. м газа из ЕС в Украину, что в семь раз меньше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает пресс-служба компании

Из Словакии – 0,07 млрд куб. м, из Венгрии – 0,48 млрд куб. м, тогда как из Польши, Румынии и Молдовы – завоз газа почти не осуществлялся.

Всего в режиме виртуального реверса поступления газа в Украину составили 0,49 млрд куб. м, или 88%.

За этот период ОГТСУ совершил транспортировку в подземные хранилища газа (АО «Укртрансгаз») 0,08 млрд куб. м. Это составляет лишь 6% от аналогичного показателя год назад, когда поставщики с начала сезона закачки газа в ПХГ активно загружали его на хранение в зимне-отопительного сезона.

«За аналогичный период 2020 года по заказу клиентов ОГТСУ совершил транспортировку в ПХГ для дальнейшего хранения 1,3 млрд куб. м газа, в этом – только 80 млн куб. м. Частично эта тенденция обусловлена ??высокими ценами на европейских газовых хабах. И сейчас должны констатировать рекордно низкий уровень импорта газа в Украину за последние месяцы. Мы ожидаем, что во втором-третьем кварталах должен начаться импорт для закачки газа в ПХГ с целью подготовки для последующего отопительного сезон», – прокомментировал коммерческий директор ОГТСУ Евгений Тодоров.

Поступления газа в режиме «таможенный склад» в январе-апреле 2021 года составило 0,08 млрд куб. м (из них 12% с помощью услуги short-haul). В этот же период годом ранее заказчики услуг завезли 1,22 млрд куб. м (из которых 27% – short-haul).

Ре-экспорт газа из Украины в январе-апреле 2021 года составил 0,679 млрд куб. м, тогда как в прошлом году трейдеры почти не заказывали услуг ре-экспорта.