«Нафтогаз» повысил цену на газ для производителей тепловой энергии

Share

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» на апрель установила оптовую цену на газ для производителей тепловой энергии на уровне 6,52 грн за кубометр, что на 4% выше, чем стоимость в марте

«В апреле 2021 года оптовая цена на природный газ для нужд производителей тепла, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ в рамках специальных обязательств (ПСО), составит 6,523 грн за кубометр», – сказано в сообщении.

Отмечается, что данная цена не учитывает НДС и расходы на транспортировку газа.

В компании отметили, что в Европе цены на газ в апреле значительно повысились и в некоторые дни достигали трехмесячного максимума.

«Нафтогаз» напомнил, что определение цены ПСО произошло в последний раз из-за запланированного открытия рынка газа для производителей тепла. С 1 мая 2021 года завершается действие Положения о возложении специальных обязательств (ПСО) на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа.

«В связи с этим с 1 мая 2021 года предприятия теплокоммунэнерго должны получить возможность свободно выбирать поставщика газа», – отметили в компании.

Со стороны группы «Нафтогаз» поставлять газ крупным производителям тепла будет «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг». Контракты будут заключаться на коммерческой основе, на условиях предоплаты или постоплаты при предоставлении банковской гарантии. Малые и средние потребители, в том числе ОСМД, могут закупать газ у ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины».