НБУ ухудшил прогноз роста ВВП в 2021 году с 4,2% до 3,8%

Share

Экономика Украины восстанавливается, но медленнее, чем ожидалось, в частности, из-за усиления карантинных ограничений, сообщает Национальный банк Украины

Учитывая убытки от пандемии Национальный банк ухудшил прогноз роста реального ВВП в 2021 году с 4,2% до 3,8%.

«В четвертом квартале прошлого года экономика почти достигла докризисного уровня, но в начале 2021 года ее восстановления несколько замедлилось. Во-первых, введение новых карантинных ограничений привело к угнетению деловой активности. Во-вторых, эффект низких прошлогодних урожаев сказался на показателях сельского хозяйства, пищевой промышленности и грузооборота. В-третьих, усиление конкуренции на отдельных внешних рынках и расширение торговых ограничений со стороны России повлияли на ухудшение показателей промышленности несмотря на высокие цены на мировых товарных рынках», – сказано в сообщении.

Кроме того, сложные погодные условия в январе-феврале ослабили показатели строительства и транспорта.

«В то же время, по итогам марта, несмотря на «карантин красных зон», ожидается рост реального сектора экономики за счет эффекта низкой базы сравнения и фактического улучшения показателей предприятий», – добавили в НБУ.

С учетом этих факторов ожидается сокращение экономики в годовом измерении по итогам первого квартала. Начиная со второго квартала, по прогнозам НБУ, экономика Украины вернется к устойчивому росту.

«Впрочем, Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста реального ВВП в 2021 году с 4,2% до 3,8%, прежде всего, из-за потерь, связанные с усилением и продолжением карантина. В 2022-2023 годах рост экономики будет близким к 4%», – сказано в сообщении.