Хозяйственный суд открыл дело о банкротстве корпорации ИСД

Share

Хозяйственный суд Донецкой области открыл производство по делу о банкротстве корпорации Индустриальный союз Донбасса (ИСД)

Инициатор процедуры – компания Indumet S.A. (Люксембург), которую Сергей Тарута связывал с российской госкорпорацией ВЭБ.РФ.

Вместе с тем, ОАО «Днепровский металлургический комбинат» также подавало заявление в рамках этого дела.

В 2010 году мажоритарным акционерами группы ИСД стали структуры, близкие к российской госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ.РФ).

Корпорация ИСД основана в 1995 году. В нее входили Алчевский МК, Алчевский коксохим (оба Луганская обл.) и Днепровский МК (Днепропетровская обл.), металлургические заводы ISD-Huta Czestochowa (Польша) и ISD-Dunafer (Венгрии). Среди миноритариев ИСД – Сергей Тарута и Олег Мкртчан (осужден в России на 9 лет). Последнего обвинили в хищении 85 млрд рублей выделенных «Внешэкономбанком».

По данным российских СМИ, в 2010 году ВЭБ профинансировал сделку по приобретению ИСД на $1-2 млрд. И незадолго до заключения соглашения Фонд национального благосостояния (Россия) внепланово разместил на депозите в ВЭБе $2 млрд.

В феврале 2020 года Киевский апелляционный суд обязал ИСД выплатить $350 млн компании Indumet, которая скупила долги корпорации ИСД перед западными банками.