В АМКР заявили о готовности к суду с экоинспекцией

Share

Компания АрселорМиттал выступает с возражением против требований со стороны Государственной экологической инспекции, сообщает пресс-служба АМКР

В пресс-службе заявили, что компания получила все необходимые разрешения для строительных работ на территории нового хвостохранилища «Третья карта», в том числе от ГАСК и Геокадастра.

«Свои интересы и деловую репутацию компания готова защищать в суде», – сказал заместитель генерального директора по правовым вопросам, вопросам взаимодействия с государственными органами и коммуникаций «АрселорМиттал Кривой Рог» Артем Филипьев.

В пресс-службе добавили, что «АрселорМиттал Кривой Рог» вынужден уже в третий раз входить в процедуру проведения оценки влияния на окружающую среду, а планируемое строительство нового хвостохранилища «Третья карта» признано допустимым со стороны государства еще в апреле 2020 года. Тогда же на основании полученных разрешительных документов предприятие приступило к подготовительным работам в рамках будущего строительства.

На прошлой неделе председатель ГЭИ Андрей Малеваный заявил о требовании прекращения строительства нового хвостохранилища предприятия и подаче искового заявления со стороны инспекции. Претензии ГЭИ основаны на особенностях проведения дополнительной оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства хвостохранилища «Третья карта».

В сентябре прошлого года представители Госэкоинспекции провели внеплановую проверку хвостохранилища «Третья карта». В марте 2021 года ГЭИ осуществила еще одну проверку хвостохранилища.

«Основанием для подачи судебного иска, о котором заявил Малеваный, послужил текст акта по итогам этой проверки. В нем была осуществлена подмена формулировки на другой объект и проведен анализ его выполнения с «выявлением» несуществующих нарушений», – заявили в АМКР.