НКРЭКУ одобрила инвестпрограмму «Укрэнерго»

Share

НКРЭКУ одобрила инвестиционную программу «Укрэнерго» на 2021 год в объеме 4,33 млрд грн, сообщает компания

В частности, 3,23 млрд грн (75% средств) будут направлены на техническое перевооружение и реконструкцию сетей, а 1,1 млрд грн (25%) – на новое строительство.

При этом большая доля финансирования (68%) будет осуществляться за счет кредитных средств международных финансовых институтов, с которыми уже длительное время работает «Укрэнерго». Ключевыми из них являются Международный банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и банк правительства Германии KfW.

Основными целями инвестиций является реализация программы замены трансформаторного оборудования, программы автоматизации подстанций, развитие сетей для выдачи мощности генерации, в частности Днестровской ГАЭС, повышение надежности питания отдельных энергоузлов и пограничных западных и восточных регионов для стабильной работы энергосистемы при дальнейшей интеграции в ENTSO-E.

Инвестиционная программа разработана на основе десятилетнего плана развития системы передачи, который ежегодно обновляется «Укрэнерго» и утверждается НКРЭКУ.