ОЭСР обеспокоена избытком мощностей по производству стали

Share

Эпидемия коронавируса привела к падению видимого спроса на стальную продукцию в 2020 году и увеличила объем избыточных мощностей в мировой металлургической отрасли

Такая оценка была дана на заседании Комитета по стали ОЭСР, в работе которого приняли участие представители Евросоюза и 36 стран.

Комитет по стали ОЭСР оценивает совокупные металлургические мощности в мире на конец 2020 г. в 2453 млн. т в год, что на 625 млн. т превысило прошлогодний объем производства. При этом, хотя потребление стали восстанавливается после кризиса, к концу 2021 г. в большинстве стран оно еще не вернется на докризисный уровень.

В связи с этим особое беспокойство Комитета вызывают новые крупные металлургические проекты, в том числе, с иностранными инвестициями. Особенно проблемными считаются те проекты, что запускаются по инициативе государственных властей без учета рыночных факторов.

Очевидно, под этим подразумеваются проекты китайских металлургических компаний в странах Юго-Восточной Азии. Однако Китай вышел из состава Комитета и не принимает участия в его работе.

Также на заседании заявлялось о том, что правительства не должны поддерживать и субсидировать металлургическую промышленность, а государственные компании в этой отрасли вредны. Международная торговля стальной продукцией должна быть, по возможности, свободной от ограничений и искажений, но правительства могут использовать защитные инструменты в борьбе с недобросовестными рыночными практиками.