США с 2014 года предоставили Украине помощь на $4,5 млрд

Share

США с 2014 года предоставили Украине помощь на сумму $4,5 млрд, заявила временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в Украине Кристина Квин

«С 2014 года Соединенные Штаты предоставили Украине двустороннюю помощь на $4,5 млрд. Наша поддержка будет продолжать играть ключевую роль в продвижении реформ и укреплении безопасности», – подчеркнула Квин.

Дипломат утверждает, что новое руководство в Вашингтоне с приходом к власти администрации президента Джо Байдена активно поддерживает Украину.

«Основные направления нашей политики в отношении Украины имеют широкую двухпартийную поддержку в Вашингтоне, и они являются последовательными при администрации президентов обеих партий», – сказала Квин.

Кроме того, дипломат отметила возможность активизировать двусторонние отношения с Украиной путем динамического использования существующих механизмов взаимодействия.

В частности, речь идет о двусторонней комиссии стратегического партнерства, традиционно возглавляемой руководителями внешнеполитических ведомств Украины и США. Квин отметила, что эта комиссия «стремится продвигать широкую двустороннюю повестку дня».

Кроме того, речь идет о ежегодных двусторонних консультациях по вопросам обороны, консультативном совете по вопросам оборонной реформы, совете по вопросам торговли и инвестиций, о стратегическом энергетическом диалоге, а также о рабочей группе по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения и о рабочей группе по кибербезопасности.

«Всем этим механизмам надо дать второе дыхание», – отметила Квин.