ArcelorMittal запустил модернизированную ДП на комбинате в Бельгии

Share

Корпорация ArcelorMittal запустила после капитального ремонта и модернизации доменную печь «В» на металлургическом комбинате Ghent в Бельгии

Печь мощностью 2,3 млн. т в год была остановлена на ремонт в сентябре 2020 года. Ее планировалось вернуть в строй в середине февраля, но повторный запуск был отложен из-за неблагоприятных погодных условий.

После рестарта бельгийской доменной печи ArcelorMittal полностью восстановила свои производственные мощности в Европе. Все производственные линии, которые останавливались в течение прошлого года из-за эпидемии коронавируса, снова введены в эксплуатацию.

Как сообщает ArcelorMittal, в ходе модернизации на доменной печи была установлена усовершенствованная система автоматизированного управления производственными процессами. Кроме того, на ней достигнут высокий уровень энергоэффективности и снижены выбросы углекислого газа.

Предполагается, что на базе этой печи будут проводиться опыты по замещению кокса биотопливом или отходами пластика, а также по восстановлению железа водородом.