ЕИБ в 2020 году инвестировал в Украину рекордную сумму, – вице-президент банка

Share

Европейский инвестиционный банк с 2007 года инвестировал в Украину почти 8 млрд евро, из них более 1 млрд евро – в 2020 году, сказала вице-президент ЕИБ Тереза ??Червинская во время выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Инфраструктура»

«С 2007 года мы инвестировали в Украину почти 8 млрд евро. На самом деле Украина привлекла свыше 60% общего объема наших кредитов в странах Восточного партнерства. Только в прошлом году мы инвестировали рекордную сумму – более 1 млрд евро в Украину», – рассказала Червинская.

Она отметила, что в прошлом году ЕИБ сосредоточил свою помощь на поддержке восточных регионов Украины, в частности, банк предоставил финансовую помощь на восстановление дорог в Луганской области. Среди других направлений инвестиций – обновление общественного транспорта в некоторых городах Украины, повышение энергоэффективности в общественных зданиях, цифровизация, инновации и восстановление бизнеса после коронакризиса.

По словам Червинской, ЕИБ продолжит оказывать финансовую поддержку и в 2021 году – уже подписан пакет помощи для борьбы с последствиями коронакризиса в размере 50 млн евро.

Вице-президент ЕИБ Крис Питерс отметил, что в целом банк выделил Украине 2 млрд евро на развитие транспортной инфраструктуры. В частности, ЕИБ инвестирует в модернизацию железнодорожного Бескидского тоннеля, развитие международного аэропорта Борисполь, развитие сети дорог и экологический общественный транспорт. Он отметил, что в 2021 году ЕИБ намерен сосредоточиться на кредитовании сферы цифровых технологий.