Украина и международные организации финализируют меморандум о рынке капиталов, – Шмыгаль

Share

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 18 февраля обсудил с международными партнерами проект Меморандума о создании рынка капиталов в Украине, сообщает пресс-служба Кабинета министров

Премьер-министр напомнил, что во время прошлой встречи была представлена ??дорожная карта развития рынка капитала в Украине и была достигнута договоренность о наработке проекта Меморандума.

«Меморандум должен удовлетворить всех подписантов. Документ должен засвидетельствовать намерения сторон, дать нам возможность начать работать над дорожной картой и двигаться вперед», – отметил Шмыгаль.

Председатель Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев во время встречи отметил, что текст Меморандума согласован, остается дискуссия по одному вопросу. По его словам, все конструктивные предложения сторон были учтены, и Меморандум практически готов к подписанию.

Со своей стороны, директор офиса экономического роста USAID Фархад Гаусс заметил, что стороны достигли большого прогресса в разработке концепции создания рынка капиталов, и USAID готов работать совместно, чтобы превратить ее в реальность. Он добавил, что процесс доработки документа позволит учесть мнение МВФ и других международных партнеров.

Кроме того, Гаусс подчеркнул, что USAID даст распоряжение начать процесс закупки и процесс технико-экономического обоснования проекта, чтобы двигаться вперед.

Как отметила старший банкир ЕБРР Ирина Кравченко, документ отображает стремление всех участников рынка к созданию эффективного рынка, который поможет привлечь инвестиции в Украину.