Европейские партнеры просят больших гарантий стабильности банковской системы, – Шмыгаль

Share

Вопрос «ПриватБанка» не является токсичным во взаимоотношениях с европейскими партнерами Украины, сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

«У банка сегодня хорошие перспективы. Создан наблюдательный совет, все процедуры происходят в соответствии с действующим законодательством. Конечно, наши партнеры просят еще больших гарантий стабильности банковской системы, так как от этого зависит наша денежно-кредитная политика и международное сотрудничество в предоставлении финансирования. Хочу заверить, что вопрос «ПриватБанка» – важный, он в повестке дня наших европейских партнеров, но в то же время точно не является токсичным во взаимоотношениях с ними», – сказал премьер.

Он отметил, что во время визита в Брюссель уверил европейских коллег, что «все начатые в Украине реформы необратимы».

В целом, как сказал Шмыгаль, в работе находится более 20 реформ.

«Конечно, европейцев больше всего интересует реформа судебной системы. К сожалению, медлительность реформирования судопроизводства и системы права в стране напрягает и нас – общество и бизнес, и наших партнеров. Конституционный кризис, многочисленные откровенно сомнительные решения судов разных инстанций… Ни один инвестор не захочет идти в страну, где его права не гарантированы справедливой судебной защитой. Мы пытаемся ускориться, но не все есть в полномочиях Кабмина. Сегодня нужны прежде всего решительные политические действия со стороны парламента», – подчеркнул премьер-министр.

Кроме судебной реформы, сказал он, «европейцев беспокоит реформа антикоррупционная, законодательная упорядоченность деятельности НАБУ и НАПК». Также партнеров Украины интересует дальнейшее реформирование банковской системы, принятие изменений в законы о банках и банковской деятельности.