Минстратегпром согласовал правила создания реестра ломозаготовителей

Share

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности своим приказом от 12 февраля утвердило «Методические рекомендации по формированию и ведению перечня субъектов хозяйствования, которые осуществляют заготовку и операции с металлоломом». Об этом сообщили в ассоциации «УАВтормет», в адрес которой ведомство направило соответствующее уведомление.

Проект приказа находится на согласовании в Государственной регуляторной службе и Минэкономики, после чего в установленном порядке будет направлен в Минюст для проведения его государственной регистрации.

Создание реестра последовало за принятием Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)» и направлено на создание более открытых и конкурентных условий функционирования рынка металлолома.

Реестр будет формироваться на безоплатной основе, а доступ к нему будет открытым для всех заинтересованных лиц. В Минстратегпроме сообщили, что перечень субъектов хозяйствования, осуществляющих заготовку и операции с металлоломом в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте министерства в рубрике «Промышленная политика» раздела «Деятельность».

Напомним, Верховная Рада 14 июля 2020 года приняла во втором чтении и в целом Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)» №2426. За проголосовали 237 депутатов, против – 24, воздержались – 71.

Законопроект вносит ряд изменений в действующие нормативно-правовые акты, обеспечит упрощение ведения хозяйственной деятельности в данной сфере. Подавляющее большинство положений законопроекта направлены на либерализацию условий деятельности субъектов хозяйствования и снятие неэффективных регуляторных ограничений.

Президент Владимир Зеленский подписал закон 13 июля.