Остаются вопросы: Министр финансов рассказал о продолжающихся переговорах с МВФ

Share

Переговоры с Международным валютным фондом проходят в спокойном режиме, однако, возникают новые вопросы, в том числе о регулировании рынка газа

Об этом в интервью «УНИАН» заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.  

«Сейчас выстраиваются параметры, каким образом это должно быть согласовано с МВФ. Остаются и отдельные старые вопросы – антикоррупционная структура, НАПК, НАБУ, судебная реформа, – сказал он. – Есть нерешенные структурные маяки прошлого года по закону о банках и банковской деятельности. При этом правительство обеспечило с 1 января переход работы налоговой и таможни в формат единых юридических лиц. Этот маяк выполнен. Принято решение о ликвидации налоговой милиции, можно сказать, и этот пункт выполнен. Дискутируем с МВФ относительно бюджетных параметров 2022-го: как консолидировать бюджет, чтобы войти в параметры в 3,5 процента бюджетного дефицита».

Он напомнил, что Украина должна была получить транш от МВФ в августе 2020 года, но по причинам, не зависящим от Минфина, этого не произошло.

«Конечно, основной сценарий – это сотрудничество с МВФ. Этот курс позволяет ожидать продолжения сотрудничества со Всемирным банком, с Европейской комиссией. Речь идет как о получении кредитной помощи, так и о в целом более лояльном отношении к Украине. Это позволит заимствовать под более низкую доходность, повысит стоимость наших ценных бумаг и, соответственно, – снизит долговые риски страны. Министерство финансов готово к любым сценариям, но мы уверенно надеемся минимизировать риски. Программа «стенд-бай» рассчитана на 18 месяцев и заканчивается в декабре этого года. Поэтому мы планируем получить средства от МВФ в рамках текущей программы до конца года».

Марченко добавил, что подвязку к продолжению сотрудничества с МВФ имеют средства второго транша макрофинансовой помощи ЕС (600 млн евро).

«Также с прошлого года ожидаем два транша DPL Всемирного банка по $350 млн. На днях разговаривал с руководителем Всемирного банка в Украине. Обсуждали условия предоставления средств. По первому траншу – это staff level agreement с МВФ. А для второго транша – принятие пакета аграрных законов, что, в принципе, реально. Верховная Рада будет заседать через неделю в режиме пленарных заседаний. Поэтому шансы рассмотреть эти законопроекты и получить $700 млн – два транша Всемирного банка», – сказал Марченко.

При этом министр добавил, что некоторые расчеты свидетельствуют о вероятности отказа в 2023 году от кредитов напрямую в бюджет.