В Еврокомиссии напомнили условие для предоставления второго транша финпомощи Украине

Share

Одним из условий для второго транша макроэкономической помощи Украине в размере 1,2 млрд евро, является борьба с коррупцией, заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис по окончании встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем

«Мы поддерживаем Украину на ее пути реформ. ЕС мобилизовал беспрецедентную финансовую и техническую помощь, поддерживая новой программой макрофинансовой помощью на сумму 1,2 млрд евро. Первый транш в размере 600 млн евро был выделен в декабре. Это четкий сигнал европейской солидарности в это трудное время», – отметил он. 

По его словам, во время встречи с главой украинского правительства он «подчеркнул, что усилия по борьбе с коррупцией также важны для следующего транша макрофинансовой помощи ЕС».

Домбровскис добавил, что в ЕС считают: борьба с коррупцией и реформа в сфере юстиции является важным приоритетом для Украины со времен Революции достоинства. «ЕС значительно инвестировал в поддержку эффективной антикоррупционной институционной архитектуры в Украине. ЕС готов поддержать Украину на ее трудном пути к успеху. Мы призываем все фракции, ориентированные на реформы, собраться вместе и дать четкий сигнал о приверженности Украины сделать путь реформ необратимым», – подчеркнул он.

Вице-президент ЕК также добавил, что, кроме борьбы с коррупцией, выделение второго транша будет зависеть от выполнения мероприятий в разных сферах, которые Украина обязалась выполнить, равно как и от прогресса с МВФ.

Кроме того, Домбровскис высказался за возможность пересмотра Соглашения о глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли.

«Перед заседанием Совета ассоциации премьер-министр и я обсудили выполнение глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли. Мы понимаем, что также необходимо уважать обязательства, взятые в рамках этого соглашения. Мы отметили интерес Украины к торговле и экономическому сотрудничеству, углубляя нашу работу в таких сферах, как цифровая экономика, таможня», – сказал Домбровскис.

«Мы готовы начать пересмотр торговой либерализации для товаров, предусмотренный статьей 29 Соглашения, который может быть через пять лет после того, как Соглашение вступит в силу, а это значит – в этом году. Это будет важным шагом в направлении дальнейшего улучшения доступа на наши рынки», – уверен Домбровскис.