Украина полностью отсоединится от электросистемы России до 2023 года, – МИД

Share

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал покупку Украиной электроэнергии у Москвы вынужденным временным шагом

«Сейчас физически наша система с советских времен присоединена к российской и белорусской электросистемам. Так что в критических ситуациях с точки зрения обеспечения электроэнергией происходят вынужденные временные закупки электроэнергии у тех, к кому ты присоединен. Поэтому поставка электроэнергии (из России.  – Ред.) является вынужденным временным шагом, никоим образом не свидетельствует о какой-то переориентации или зарабатывании денег. Ударили морозы – повысилась резко потребность в Украине – произошли поставки. Вынужденный временный шаг», – отметил глава МИД.

Также он подчеркнул, что стратегия Украины сейчас – полностью отрезаться от российской системы, не зависеть от нее никоим образом и в срок до 2023 года стать частью электросети Европейского Союза.

Кулеба объяснил, почему был определен именно такой срок: «Нужно пройти технологический путь, нужно привести свою систему в соответствие с европейскими стандартами. Мои коллеги из Министерства энергетики движутся по этому пути. Насколько мне известно, это (2023 год. – Ред.) самый ранний срок, когда можно подготовить свою систему к переходу на работу на европейские стандарты».