Парламент поддержал трансформацию «Укроборонпрома» в первом чтении

Share

Верховная Рада 29 январяподдержала в первом чтении законопроект №3822 «Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности»

Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

За проголосовали 227 народных депутатов.

Законопроект дает возможность структурно перезагрузить 137 разрозненных предприятий «Укроборонпрома», 21 из которых – находится на временно оккупированных Россией территориях.

Согласно проектом закона, вводится новая модель корпоративного управления на предприятиях концерна, которая обезопасит их от коррупционных рисков, конфликта интересов.

Как результат, у государственных оборонных предприятий появится возможность привлекать прямые (в частности, иностранные) инвестиции с целью изготовления современных образцов вооружения и военной техники прежде всего для нужд Вооруженных Сил Украины.

Законопроект №3822 предусматривает, что все средства от реализации избыточного и непрофильного имущества государственных предприятий ОПК в результате реформы будут направлены исключительно на нужды этих предприятий и эти средства не смогут быть выведены из отрасли.

После принятия законопроекта в первом чтении депутатам отводится две недели на внесение поправок, которые рассматривает Комитет ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки и повторно вносит проект закона в сессионный зал на голосование в целом.