European Green Deal вынудил шведскую SSAB отказаться от покупки завода Tata Steel

Share

Шведский сталепроизводитель SSAB свернул переговоры о возможной покупке голландского металлургического комбината IJmuiden и сопутствующих перекатных мощностей, входящих в транснациональную группу Tata Steel, в том числе по причине невозможности перехода на «зеленую металлургию»

Как сообщалось в ноябре, SSAB вел переговоры о покупке IJmuiden. По оценкам аналитиков, сумма сделки могла составить около $2-3 млрд.

«Мы внимательно оценили комбинат Tata Steel IJmuiden и пришли к выводу, что поглощение будет трудно реализовать по техническим причинам. Синергии, которые мы увидели в этой трансакции, не в полной мере оправдают те затраты и инвестиции, необходимые для нашей «зеленой» трансформации», – сообщил гендиректор SSAB Мартин Линдквист (Martin Lindqvist).

Как известно, SSAB привлек инвесторов для внедрения безуглеродной технологии производства стали Hybrit на своих активах в Швеции и Финляндии. Компания рассчитывает уже в 2026 году начать выпуск такой «зеленой» стали, а к 2045 году достичь климатической нейтральности.

В то же время в состав меткомбината IJmuiden входят такие активы-генераторы выбросов СО2, как завод по окомкованию, аглофабрика, две доменные печи и две коксовые батареи. В связи с этим покупка голландского предприятия выглядит нецелесообразной для SSAB.

Напомним, что в декабре 2019 года Еврокомиссия приняла план (European Green Deal) достижения нулевого выброса парниковых газов и нулевого загрязнения окружающей среды в странах-членах Европейского союза путем перехода от ископаемых к возобновляемым источникам энергии и сырья к 2050 году.

Для достижения этой цели ЕС планирует потратить в ближайшие десять лет 1 трлн. евро. Целью мероприятий плана является борьба с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.