В 2021 году ВВП Украины вырастет на 4,2%, – Шевченко

Share

По оценкам Национального банка, в 2020 году ВВП Украины сократился на 4,4%

Об этом сообщает пресс-служба регулятора со ссылкой на главу Нацбанка Кирилла Шевченко.

«Это меньше, чем ожидалось в предыдущем прогнозе, в частности, из-за быстрого восстановления экономики во втором полугодии. В 2021 году экономика почти наверстает потери от коронакризиса – ВВП Украины вырастет на 4,2%», – сказал он.

По прогнозам Шевченко, росту экономики будет способствовать ряд факторов: увеличение реальных доходов граждан будет поддерживать устойчивый внутренний спрос; уменьшение неопределенности относительно развития пандемии повлияет на восстановление инвестиционной активности.

В 2022-2023 годах экономика продолжит расти устойчивыми темпами на уровне около 4%, добавил глава НБУ.

«Ожидается, что профицит текущего счета в 2020 году достигнет одного из самых высоких уровней в истории Украины – 4,8% ВВП. Однако в 2021-2023 годах текущий счет вернется к дефициту. Хотя цены и внешний спрос на основные товары украинского экспорта будут оставаться достаточно высокими, подорожание энергоносителей приведет к ухудшению условий торговли. Восстановление экономики будет сопровождаться постепенным наращиванием инвестиционного импорта. Рост потребительского импорта, учитывая ожидаемое увеличение доходов граждан будет устойчивым и в дальнейшем», – заявил Шевченко.