Введение предельной цены на газ сэкономит потребителям до 5 млрд грн – «Нафтогаз»

Share

С 1 февраля по 31 марта 2021 года предельная цена газа для населения составит 6,99 грн за куб. м, что, по оценке «Нафтогаза Украины», сэкономит бытовым потребителям от 4 до 5 млрд грн

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг» готова обеспечить необходимый ресурс для газсбытовых компаний для нужд населения с двумя вариантами оплаты.

Первый вариант предусматривает поставки газа со скидкой к рыночной цене при условии, что газсбыт-контрагент обеспечит верификацию клиентской базы. Газсбыт должен доказать наличие среди своих клиентов бытовых потребителей, а по итогам каждого месяца – проинформировать «Нафтогаз» об объемах, направленных непосредственно на нужды населения. Объемы фактического потребления газа населением будут проверяться. Все данные о потребителях будут собраны, согласно требованиям действующего законодательства, и позволят создать единую государственную базу данных. В будущем эта база данных позволит государству выделять категории уязвимых потребителей и предоставлять целевую денежную помощь, а не вводить дополнительное регулирование рынка.

Если газсбыт не желает подтверждать поставки населению, «Нафтогаз Трейдинг» предлагает другой вариант — покупать газ по рыночной цене и с банковской гарантией оплаты или по предоплате.

Также «Нафтогаз» планирует применять счета с договорным списанием в качестве гарантии целевого использования средств.

В случае, если поставщик газа откажется поставлять газ бытовым клиентам по регулируемой цене, сработает страховой механизм рынка — поставщик «последней надежды» (ПОН), которым является газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины». В соответствии с требованиями законодательства, потребитель может быть клиентом ПОН до 60 дней. В течение этого периода потребитель должен найти нового поставщика газа.