Украина должна избежать поглощения «Мотор Сичи» китайской госкомпанией Skyrizon – ЦИАКР

Share

Поглощение запорожского завода по производству авиадвигателей «Мотор Сич» китайской компанией Skyrizon несет угрозу национальной безопасности Украины, считают в Центре изучения армии, конверсии и разоружения и настаивают на необходимости избежать сотрудничества с китайскими инвесторами. Об этом со ссылкой на заявление центра пишет SilkBridge.

В частности, ЦИАКР обращает внимание на тот факт, что Министерство торговли США внесло Skyrizon в список военных конечных пользователей (Military End Use, MEU), которые угрожают национальной безопасности США.

При этом в заявлении Минторга США Skyrizon названа государственной компанией, а не частной, как об этом заявляли представители китайской компании в Украине. США считают, что Skyrizon «пытается приобрести и освоить иностранные военные технологии, что представляет значительную угрозу национальной безопасности и зарубежным интересам США». Как подчеркнул Росс «это действие (санкции – ред.) служит для предупреждения экспортеров относительно непосредственных связей Skyrizon с Народно-освободительной армией Китая».

По мнению ЦИАКР, дальнейшее сотрудничество «Мотор-Сичи» со Skyrizon создает такие угрозы:

  • Снижение возможностей для развития национальной вертолетной программы.
  • Угроза развитию ракетных программ в интересах как ВСУ так и экспорта.
  • Угроза реализации программ авиастроения в Украине.
  • Угроза перспективам развития программ по созданию беспилотных систем, в т.ч. в интересах ВСУ.
  • Возможность передачи (через китайские компании) России критических технологий авиационного двигателестроения. В частности, на данный момент между КНР и РФ продолжается реализация совместных программ в вертолетной сфере, в которых может быть использована продукция «Мотор-Сич».
  • Создание угроз развитию военно-политического, военно-технического и военного сотрудничества Украины с партнерами НАТО и ЕС, в т.ч. по ряду перспективных проектов в сфере авиации, ВМС, ПВО и ПРО, которые сейчас крайне необходимы для построения эффективной системы обороны Украины в условиях военного конфликта с РФ.
  • Возможность наложения санкций США непосредственно на «Мотор-Сич», в результате чего возникнут прямые угрозы реализации всех существующих и перспективных программ как внутри страны, так и с иностранными партнерами.