Шмыгаль рассказал о двух вариантах снижения тарифа на газ для украинцев

Share

Правительство рассматривает два подхода, которые позволят снизить тарифы на газ для украинцев, сообщил в своем Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль

По его словам, первый подход – это формирование тарифов на газ по формуле «цена на европейских хабах «минус» транспортировка газа в Украину», который предлагает Министерство энергетики. Кроме того, предлагается временно ограничить маржу для газопоставщиков. Ожидаемый результат: существенное снижение тарифов и нивелирование попыток спекулянтов сохранить сверхприбыль в условиях формирования новых европейских правил.

Второй подход, который предлагает государственная компания «Нафтогаз», – это усиление конкуренции на рынке путем обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями своего годового тарифа на газ, как это уже делает «Нафтогаз». Кроме того, предлагается, чтобы газоснабжающие компании начали активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов. Ожидаемый результат: усиление конкуренции и, как следствие, уменьшение платежек для украинцев.

Также сформирован механизм, который позволит снизить цену на транспортировку газа. НКРЭКУ начнет проверку всех газопоставщиков, которые на сегодня имеют самые высокие тарифы на эту услугу.