Экс-главе «Укравтодора» выдвинули новые обвинения в Польше

Share

Прокуратура Польши расширила список обвинений, предъявленных бывшему министру транспорта этой страны и экс-главе «Укравтодора» Славомиру Новаку, за счет преступлений коррупционного характера

Новые обвинения бывшему чиновнику были выдвинуты после задержания еще трех участников преступной группы, которую возглавлял Новак.

Речь идет о бывшем главе варшавской компании, акционером которой является Славомир Новак, вице-президенте малопольской компании, предоставляющей инженерные, архитектурные и геоинформационные услуги, а также управляющем компании, предоставляющей услуги безопасности в сфере бизнеса.

Им предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе и отмывании средств, добытых в результате коррупционных преступлений.

Следствием установлено, что экс-глава варшавской компании четыре раза совместно и по согласованию с Новаком принимал денежные средства на общую сумму в 1,3 млн злотых (почти 300 тыс. евро) в обмен на посредничество решении деловых вопросов.

Ему также предъявлены обвинения в получении взятки в размере около 77 тыс. злотых (17 тыс. евро) в обмен на поддержку компании в Малопольском воеводстве.

Как сообщалось, 20 июля бывший министр транспорта Польши и экс-глава «Укравтодора» Славомир Новак был задержан польскими властями по подозрению в коррупции и управлении организованной преступной группой.

Новака подозревают в вымогательстве в обмен на предоставление частным компаниям контрактов на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании средств, полученных во время этих преступлений, на территории Польши.

Новак был назначен Кабинетом министров Украины и.о. главы «Укравтодора» 19 октября 2016 года. До этого был депутатом польского Сейма, отвечал за транспортные планы и инвестиции при подготовке Польши к Евро-2012. В 2011-2013 годах занимал должность министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши. В сентябре 2019 года Кабмин Украины уволил Новака с должности.