ЕЭК продлила действие пошлин на украинские бесшовные трубы из нержавейки

Share

Коллегия Евразийской экономической комиссии продлила действие антидемпинговой меры в отношении бесшовных труб из коррозионностойкой (нержавеющей) стали из Украины до 18 октября 2021 года включительно

Как сообщили в ЕЭК, действие ввозной пошлины, срок применения которой истекал 25 февраля 2021 года, продлено на время проведения повторного антидемпингового расследования.

Повторное расследование открыто 19 октября 2020 года и должно быть завершено в течение 12 месяцев с даты его начала.

Сейчас в отношении украинских труб из коррозионностойкой стали действует пошлина в размере от 4,32% до 18,96% от таможенной стоимости в зависимости от компании-производителя. Эта мера была установлена в 2015-2016 годах.

В октябре Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК начал повторное антидемпинговое расследование, инициаторами которого выступили заводы группы ЧТПЗ («Челябинский трубопрокатный завод» и «Первоуральский новотрубный завод») и группы «ТМК» («ТМК-Инкос» и «Волжский трубный завод»).

Согласно оценкам российских заявителей, в первом полугодии 2020 года наблюдалось значительное снижение цены нержавеющих бесшовных труб из Украины (на 23,6% в рублевом выражении и на 27,8% – в долларовом), в результате чего цена на украинский товар без учета антидемпинговой пошлины стала ниже цены товара отрасли экономики ЕАЭС.