Минэнерго и АМКУ проверят обоснованность цен на газ в Украине

Share

Министерство энергетики вместе с Антимонопольным комитетом проверит обоснованность цен на газ в Украине, сообщил на заседании Кабинета министров 28 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Шмыгаль напомнил, что в августе произошла либерализация рынка газа, благодаря чему потребители получили право свободно выбирать поставщиков.

По словам главы правительства, сейчас среди поставщиков едва ли не самые маленькие цены на газ для бытовых потребителей предлагает государственный НАК «Нафтогаз».

«Необходимо провести аудит формирования тарифов и рассмотреть возможность снижения тех составляющих тарифа, которые являются несправедливыми и неоправданными с точки зрения рынка. Это касается и вопроса тарифа на транспортировку газа, и газовых коэффициентов. У вас есть все рычаги, чтобы урегулировать этот вопрос», – отметил глава правительства.

Кроме того, премьер-министр поручил Министерству энергетики до 25 января 2021 года представить на рассмотрение правительства и СНБО обновленный топливно-энергетический баланс Украины.