В Кремле признали угрозу новых санкций США для «Северного потока-2»

Share

Новые санкции США против российского газопровода «Северный поток-2» способны осложнить завершение этого проекта, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков

Таким образом в Кремле отреагировали на публикацию Reuters, в которой неназванные чиновники из администрации президента США отмечали, что новый пакет санкций «вонзит кол» в «Северный поток-2».

«Конечно, это способно осложнить, но вместе с тем и наши европейские партнеры, и мы заинтересованы, чтобы этот проект был реализован, финализирован в интересах европейских потребителей и поставщиков газа», – сказал Песков.

Он отметил, что санкции, которые уже принимал Вашингтон в отношении газопровода и которые только планирует принять в рамках оборонного бюджета, нацелены на создание максимальных сложностей для завершения строительства.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что команда Трампа перед его уходом с поста президента готовится нанести «смертельный удар» по «Северному потоку-2». Новые санкции, по их словам, заработают в ближайшее время.

Однако позже 23 декабря Трамп наложил вето на проект оборонного бюджета, содержащий санкции против компаний, которые будут страховать и сертифицировать «Северный поток-2».