В Украине утвердили максимальную стоимость проезда по платным дорогам

Share

Кабинет министров утвердил максимальный размер разовой платы за проезд по автомобильной дороге общего значения, построенной на условиях концессии

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 23 декабря.

Так, для мотоциклов с коляской и без нее, а также для легковых автомобилей, легковых автомобилей с прицепами, микроавтобусов с количеством пассажиров до 10 человек, а также грузовых автомобилей с максимальной массой до 3,5 тонн устанавливается ставка в 0,023 евро за каждый километр расстояния.

Для грузовых автомобилей с максимальной массой от 3,5 до 12 тонн, автопоездов с максимальной массой до 12 тонн, автобусов с количеством пассажиров от 10 до 29 человек и максимальной массой до 12 тонн – 0,045 евро за каждый километр.

Для грузовых автомобилей и автопоездов с максимальной массой более 12 тонн, автобусов с количеством пассажиров более 29 человек и максимальной массой более 12 тонн – 0,133 евро за каждый километр.

В октябре Министерство инфраструктуры назвало первые шесть дорог общей протяженностью 1,5 тыс. км, которые были отобраны для реализации пилотных проектов программы государственно-частного партнерства в дорожной сфере.