Законы об «инвест-нянях» и локализации могут иметь синергию, – депутат

Share

Внешние и внутренние инвесторы, которые намерены вложить деньги в приоритетные отрасли Украины, получат господдержку до 30% от сумы инвестиции, сообщил народный депутат, замглавы Комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский

Он отметил, что сегодня Верховная Рада поддержала соответствующий законопроект 252 голосами.

«Он первый из инвестиционного пакета стимулов Президента Украины. Так называемые «инвест-няни». Для многих законопроект ассоциируется только с персональным менеджером, но в первую очередь он о стимулах вкладывать деньги в Украину. Таких, которые повсеместно применяются другими странами», – написал Кисилевский.

Нардеп отметил, что подал к законопроекту несколько важных правок, а саму подготовку проекта ко второму чтению взял на себя его коллега по комитету Игорь Марчук.

«Мы определили приоритетные сферы экономического развития (которые могут претендовать на инвестстимулы – ред.). Это добывающая промышленность с обязательной дальнейшей переработкой, перерабатывающая промышленность, логистика, инфраструктура, медицина, рекреация, научная и научно-техническая сфера эконмической деятельности. Мы провели анализ наших сильных, слабых сторон и сделали акцент на тех сферах, где с экономической точки зрения есть самые высокие шансы для успешной реализации норм закона», – отметил Марчук в комментарии uaprom.info.

По его словам, применение прописанных в законе норм будет иметь позитивный эффект на украинскую экономику. Ожидается, что в течение 5 лет ВВП может кумулятивно вырасти примерно на 6%.

«Почему важны инвестиции? Потому что они дают работу людям и спрос на товары и услуги других предприятий. Кроме того, новые предприятия платят налоги, за которые можно ремонтировать школы, дороги, улучшать медицину и пр. Иностранные инвестиции в Украину мизерные – около $3 млрд. Для сравнения – заробитчане присылают в Украину в год около $16 млрд. Это означает, что мы экспортируем за границу людей вместо того, чтобы производить в Украине товары и экспортировать их, давая работу украинским гражданам в своей стране», – написал Кисилевский.

Он подчеркнул, что законопроект 3760 является частью пакета законопроектов и определяет общие условия предоставления стимулов и их перечень.

«Конкретные значения будут зафиксированы в соответствующих изменения в налоговый и таможенный кодексы Украины – законопроекты 3761 и 3762. Принятие 3760 открывает путь для их вынесения в Раду. Законопроект предлагает специальные условия от государства для проектов со значительными инвестициями: освобождение от уплаты некоторых налогов, ввозных пошлин, содействие в земельных вопросах и подключении к коммуникациям. Сумма поддержки государства может составить до 30% от суммы инвестиций.  Инвестор может получить особые условия инвестировав в приоритетные для государства сферы от 20 млн евро и обеспечив не менее 80 новых рабочих мест. Уровень зарплаты сотрудников должен быть на 15% выше средней по выбранному виду деятельности в регионе инвестирования», – пояснил нардеп.

По его мнению, законопроект о локализации вместе с законопроектом 3760 может иметь синергию: локализация дает рынок сбыта тем, кто вложился в промышленность, а пакет по «инвест-няням» – налоговые и другие стимулы для инвестиций.

«Развитие собственной экономики и промышленности – единственный способ обеспечить рост зарплат и пенсий», – подытожил Кисилевский.

Напомним, 7 декабря Комитет по вопросам экономического развития Верховной Рады рассмотрел вопрос о внесении изменений в Закон «О государственных закупках» и поддержал законопроект ко второму чтению. Документ существенно доработали после ряда обсуждений с производителями и сторонами, которые отвечают за публичные закупки.

Авторами законопроекта являются народные депутаты Дмитрий Наталуха, Дмитрий Кисилевский и Роксолана Пидласа. Всего законопроект подписали 38 народных депутатов, в том числе руководители большинства фракций. В первом чтении Верховная Рада поддержала законопроект 248 голосами.