Восстановление спроса на сталь позволило ММКИ выйти на плановую загрузку предприятия

Share

Восстановление мирового спроса на металлопродукцию после весеннего спада в связи с карантином позволило Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича выйти на плановую загрузку к концу лета. Сейчас предприятие работает в соответствии с проектными параметрами. Об этом в ходе онлайн пресс-тура на предприятие сообщил его директор Тарас Шевченко.

«Безусловно, все имели проблемы с пандемией. Были введены ограничения и защитные меры для персонала. Упали объемы потребления. Рынки убавили спрос. В весенние месяцы мы также вынуждены были снижать производство. Но летом удалось восстановить плановые объемы, и сейчас мы работаем на проектных параметрах», – заявил Шевченко.

Он также отметил, что пандемия коронавируса повлияла не только на производственные планы, но и на реализацию ряда важных для предприятия инвестиционных проектов. В первую очередь, экологических.

Так, локдаун и полное закрытие границ как в Украине, так и в Европе заставило итальянских специалистов, выполнявших наладку нового оборудования газоочистки на аглофабрике ММКИ, приостановить работу и вернуться в Италию. Возобновить работу они смогли только в июле текущего года.

Он также заметил, что ММКИ отложил на несколько месяцев проект по модернизации оборудования доменной печи №5 поскольку в связи с карантином сместились сроки согласования документов с властями Мариуполя.

«Очередную модернизацию доменной печи № 5, самой крупной печи на заводе, мы начнем на пару месяцев позже, чем по предполагалось по графику. Это будет не в январе, а в марте, поскольку мы не могли реализовать все юридические моменты. Даже общественные слушания были отложены в связи с карантинными ограничениями», – объяснил Шевченко.

Напомним, сегодня Метинвест заявил о завершении реконструкции газоочистных сооружений на аглофабрике ММКИ. Проект реализовывался с 2012 года. Инвестиции составили более 160 млн долларов.