Аналитики повысили прогноз цен на железную руду

Share

Инвестиционный банк UBS повысил прогноз цен на железную руду в следующем году почти на 20%

Теперь банк ожидает, что средние цены на сырье составят $146 за сухую метрическую тонну CFR в следующем году, в 2022 году упадут до $95 и в 2023 году – до $85 за тонну.

В банке прогнозируют рост мирового производства железной руды на 7–21% в течение следующих четырех лет.

«На наш взгляд, производство стали в Китае продолжит расти умеренными темпами в течение 2022–2023 годов, и в сочетании с восстановлением спроса за пределами Китая потребуются высокозатратные поставки… чтобы оставаться на рынке», – говорится в обзоре UBS.

Цены на железную руду сохранили стабильный рост с ноября и 9 декабря остановились на уровне $146,28 за тонну, что на 0,85% выше, чем в предыдущий день.

UBS считает рост цен на железную руду временным, прогнозируя, что продолжающийся рост предложения приведет к снижению цен уже в конце этого года.

Банк также отметил потенциальное влияние торговых вопросов между Китаем и Австралией на цены на железную руду, поскольку Китай может получить новые поставки, в том числе в рамках гигантского проекта по добыче железной руды Simandou в Гвинее, Африка.

Также предполагается повышение цен на медь, цинк и алюминий, при этом UBS повысил свои оценки на 2021 год на 17%, 15% и 10% соответственно.