Cleveland-Cliffs завершила сделку по покупке американских активов ArcelorMittal

Share

Американская горно-металлургическая корпорация Cleveland-Cliffs сообщила о завершении сделки по приобретению большей части активов ArcelorMittal USA

Антимонопольные органы дали на нее согласие в конце ноября.

Согласно условиям сделки, Cliffs заплатит $505 млн наличными и около $900 млн своими обычными и привилегированными акциями, а также примет на себя долги на общую сумму порядка $1,9 млрд.

В рамках отдельной операции Cilffs приобрела за около $183 млн доли японской компании Nippon Steel в заводе по выпуску холоднокатаного проката I/N Tek (40%) и производителя оцинкованной стали I/N Kote (50%). Теперь оба завода, которые ранее были совместными предприятиями между ArcelorMittal и Nippon Steel, перешли в 100%-ю собственность Cliffs.

Как заявил генеральный директор ArcelorMittal Лакшми Миттал, продажа большей части американского подразделения позволит корпорации сосредоточиться на наиболее конкурентоспособных активах. К ним компания относит в Северной Америке совместное предприятие (с той же Nippon Steel) AM/NS Calvert, а также комбинаты в Мексике и Канаде.

В то же время Cliffs, которая в марте текущего года приобрела другую американскую металлургическую компанию AK Steel, становится ведущим производителем листового проката в США.