В реформированном ОПК останется до 65 предприятий, – Уруский

Share

Из более 100 предприятий, которые сейчас входят в состав «Укроборонпрома», в реформированном оборонно-промышленном комплексе Украины останется от 60 до 65 предприятий

Об этом сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

«На сегодня есть более 100 предприятий, входящих в состав «Укроборонпрома». Они делятся на три категории. Первая категория – это те, которые полностью потеряли всякую связь с оборонной промышленностью, не имеют активов серьезных никаких. Эта группа сформирована. И она идет на передачу в Фонд госимущества с последующей приватизацией или ликвидацией», – сказал Уруский.

Вторая часть, которая должна перейти в Фонд госимущества, это «те, которые также уже не имеют отношения к оборонной промышленности, государственному оборонному заказу, но имеют активы серьезные… это примерно группа из более 40 предприятий».

«Остается костяк, тот, который будет в дальнейшем составлять основу государственной оборонной промышленности. Это где-то 60-65 предприятий, которые будут разделены на холдинговые компании по направлениям. Все эти предприятия подлежат корпоратизации. Все. С сохранением 100% собственности государством», – добавил министр.

Ранее новый генеральный директор Государственного концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев сообщил, что в следующем году концерн будет ликвидирован.