Украина продолжает реализовывать реформы, но проблемы остаются, – ЕС

Share

Украина продолжает реализовывать программу реформ, однако требующие решений проблемы еще остаются, сказано в ежегодном отчете ЕС о реализации ассоциации с Украиной, обнародованном накануне заседания Совета ассоциации Украина-ЕС

В отчете описывается реализация Украиной реформ за последний год в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, которое вступило в силу в 2017 году.

«Несмотря на пандемию коронавируса, произошел ряд положительных сдвигов, в том числе, в банковской сфере, земельной реформе и цифровом секторе, а также в сфере правосудия, верховенства права и борьбы с коррупцией, хотя необходимы дальнейшие усилия», – сказано в сообщении.

Комментируя отчет, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент ЕК Жозеп Боррель сказал: «Несмотря на дестабилизирующие действия России, конфликт на востоке и вспышку пандемии коронавируса, Украина продолжает продвигаться по пути реформ. Крайне важно, чтобы политические лидеры Украины продолжили эти усилия и сделали реформы необратимыми, особенно в том, что касается верховенства права. Этого ждет украинский народ».

В свою очередь европейский комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархейи добавил: «ЕС будет продолжать поддерживать Украину в продвижении программы реформ с тем, чтобы полностью реализовать и воспользоваться преимуществами Соглашения об ассоциации, а также смягчить негативное влияние кризиса, вызванного коронавирусом. Наша общая цель – обеспечить стратегическую ориентацию Украины на более тесную интеграцию с Европейским Союзом».