«Мечел» в третьем квартале сократил выплавку стали на 8%

Share

Российская горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» в третьем квартале 2020 года сократила выплавку стали на 8%

Металлургический дивизион «Мечела» в третьем квартале текущего года сократил производство чугуна на 5%, стали – на 8%, в связи с ремонтами оборудования на Челябинском меткомбинате, свидетельствуют операционные результаты компании.

Кроме того, компания сократила добычу угля на 7%, до 4,3 млн тонн.

«Уменьшение добычи обусловлено плановым снижением добычи в связи с перемонтажом лавы на шахте им. Ленина и проведением крупных ремонтов на обогатительных фабриках. Вместе с тем, за 9 месяцев 2020 года компания продемонстрировала положительную динамику реализации по всем видам угольной продукции», – сказано в документе.

Общее сокращение продаж концентрата коксующегося угля (ККУ), которое составило 12%, объясняется снижением отгрузок на внутренний рынок и перераспределением объемов на более маржинальные азиатские рынки.

Рост продаж энергетического угля квартал к кварталу составил 2%, рост за 9 месяцев – 16%. Увеличение продаж в третьем квартале железорудного концентрата (ЖРК) составило 29%.