Минфин прогнозирует вхождения IFC в капитал «Укргазбанка» в ближайшие недели

Share

Министерство финансов Украины ожидает вхождение Международной финансовой корпорации (IFC) в уставный капитал государственного «Укргазбанка» в ближайшие недели, сообщил заместитель министра финансов Юрий Драганчук

«Мы планируем подписать соглашение с IFC в ближайшие недели. Все ключевые вопросы уже решены», – сказал Драганчук.

Драганчук указал, что министерство уже получило разъяснение от Антимонопольного комитета относительно определения как не принадлежащего к государственной помощи возможного обратного выкупа Минфином акций «Укргазбанка» у IFC.

Он добавил, что сделка по-прежнему подразумевает предоставление IFC «Укргазбанку» кредита на сумму 30 млн евро с последующей его конвертацией в долю в акционерном капитале финучреждения (в размере до 20%).

По словам Драганчука, министерство также ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о вхождении в уставный капитал государственного «Ощадбанка»

«Говорить о каких-то сроках, условиях и суммах еще рано. Пока мы в начале пути. Это план уже на следующий год», – уточнил он.

«Чем весомее будет вхождение инвестора в капитал «Ощадбанка», тем лучше», – отметил Драганчук, добавив, что государство готово продать и 100% капитала госбанка при наличии спроса.

Он также отметил, что Минфин рассчитывает, что вхождение IFC в капитал «Укргазбанка» даст позитивный сигнал для переговорного процесса с ЕБРР.

Драганчук напомнил, что в обновленных принципах стратегического реформирования госбанков, которые были поддержаны правительством в начале осени этого года, Минфин задекларировал сокращение к 2024 году доли государства в банковском секторе с «аномальных 55% до 25%».