Трейдеры начали реэкспорт газа в режиме shorthaul, – ОТГСУ

Share

За 10 месяцев 2020 года Оператор газотранспортной системы Украины транспортировал из стран ЕС в Украину в режиме shorthaul 6,1 млрд куб. м газа, сообщает пресс-служба ОГТСУ

Почти весь этот объем пока хранится в подземных хранилищах газа (АО «Укртрансгаз») и 0,015 млрд куб. м было реэкспортировано назад в страны ЕС по заказу владельцев этого газа.

«Со сменой сезонов трейдеры начали первые отборы своего газа из хранилищ и его реэкспорт обратно в страны ЕС. Также замечу, что в последнюю декаду октября увеличился поток из украинских ПХГ в Венгрию, когда точка соединения Mosonmagyaróvár на границе Венгрия-Австрия находилась на ремонте. Украинская ГТС и новые удобные услуги – shorthaul и таможенный склад – позволяют операторам смежных ГТС покрыть не только коммерческий спрос, но и ситуации рисков перебоев поставок природного газа», – заявил коммерческий директор ОГТСУ Евгений Тодоров.

В частности, за 10 месяцев 2020 года объем транспортировки газа на входе в Украину в режиме shorthaul из Словакии составил 4,1 млрд куб. м, из Венгрии – 1,5 млрд куб. м, из Польши – 0,5 млрд куб. м. С момента запуска услуги сервисом shorthaul воспользовались 24 заказчика-нерезидента и 5 украинских компаний.

Практически все объемы по shorthaul были направлены трейдерами в подземные хранилища газа на хранение в режиме «таможенный склад». Всего с начала года ОГТСУ, в соответствии с заказами клиентов, направил оператору ПХГ для хранения на «таможенном складе» 10,1 млрд куб. м газа (включая объемы по shorthaul).

Вместе с тем, за этот же период выход газа из Украины в режиме shorthaul достиг 17,1 млн куб. м: в Словакию – 2 тыс. куб. м, в Венгрию – 13,7 млн куб. м, в Польшу – 3,4 млн куб. м.