Максимальная локализация производства электровозов в Украине остается приоритетом, – Криклий

Share

Максимальная локализация производства современных электровозов в Украине остается главным приоритетом в обновлении подвижного состава «Укрзализныци», заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время встречи с представителями компании Alstom

Криклий поблагодарил представителей компании за внимание и заинтересованность в сотрудничестве с украинской железной дорогой в вопросе обновлении ее тягового подвижного состава.

Он также отметил, что Украина открыта для реализации новых инициатив, призванных создавать и развивать современную железнодорожно-транспортную инфраструктуру и готова в полной мере использовать свой транзитный потенциал на крупнейших международных транспортных коридорах.

В Мининфраструктуры напомнили, что ранее «Укрзализныця» объявила о начале процесса отбора производителя электровозов для обновления своего парка. В процессе реализации проекта ожидается достичь уровня локализации производства до 50%. В целом «Укрзализныцей» запланировано приобрести 205 новых магистральных электровозов, в том числе 135 локомотивов переменного тока, 50 локомотивов постоянного тока и 20 двухсистемных локомотивов переменного/постоянного тока (25 кВ/3 кВ).

Также напомним, что представитель Alstom Флоренс Дюфур заявляла, что компания готова сотрудничать с украинскими производителями комплектующих и компонентов в рамках процесса по внедрению принципа локализации машиностроительной продукции в Украине.