Украина не может прожить без западных денег, – Зеленский

Share

Власти выполнили все требования Международного валютного фонда для получения очередного транша, но задержка с его выделением может быть связана с действиями людей, «которые работают против Украины», заявил президент Владимир Зеленский в интервью четырем украинским телеканалам

«У нас был первый транш. Мы ожидали долго второго транша. Есть требования Международного валютного фонда. Я считаю, что мы все выполнили. Это мое личное мнение. Но я считаю, что, и это правда, что как внутри страны, так и снаружи, есть люди, которые работают против Украины. Это правда. И они, поверьте мне, лоббируют свои интересы, свои интересы, чтобы стабильности в Украине не было», – заявил Зеленский.

При этом он не стал называть фамилии этих лиц, ссылаясь на избирательный процесс в Украине.

«Я не хочу перед выборами называть их фамилии. Я понимаю, что они делают, и какие средства они украли у государства и сейчас их тратят на лоббизм на Западе», – сказал Зеленский.

При этом президент признал, что сейчас Украина не может обойтись без финансовой помощи западных партнеров.

«Сегодня экономика так выстроена в Украине, и она так выстраивалась, что мы без западных денег не можем прожить. Это же правда. Люди должны об этом знать. Поэтому было невозможно отказаться от Международного валютного фонда. Я им благодарен за их помощь. Это наш стратегический партнер, но мы лично говорим, они понимают прекрасно, что, если бы у нас экономика была на высоте, мы могли бы отказаться от кредита МВФ, и привлекать деньги в конкретные необходимы там инфраструктурные проекты Всемирного банка и других учреждений финансовых мира», – добавил Зеленский.