Агентство Fitch подтвердило рейтинги четырех украинских госбанков

Share

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне «B» со стабильным прогнозом долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте четырех украинских госбанков – «ПриватБанка», «Ощадбанка», «Укрэксимбанка» и «Укргазбанка»

Рейтинги их жизнеспособности (VR) и поддержки (SRF) также подтверждены на уровне соответственно «b» и «B», при этом рейтинг SRF отражает мнение Fitch о потенциальной государственной поддержке этих банков, если она понадобится. сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что данная оценка также учитывает 100-процентную государственную собственность банков (95% для «Укргазбанка»), значительную долю долгосрочных суверенных облигаций (для всех четырех банков) и существенное кредитование контролируемых государством компаний (для трех банков, за исключением «ПриватБанка»), что обуславливает их сильную корреляцию с суверенными и бюджетными рисками.

По мнению Fitch, склонность украинских властей оказывать поддержку всем четырем банкам остается высокой с учетом того, что они находятся в полной собственности государства (95% для «Укргазбанка»), их системной значимости (больше для «ПриватБанка» и «Ощадбанка», учитывая их 32% и 19% рыночных долей в депозитах физических лиц на конец августа 2020 года).

Кроме того, учитывается рекордная поддержка капитала, предоставленная «Ощадбанку» и «Укрэксимбанку» и поддержка акционерного капитала «ПриватБанка» после национализации.

Аналитики также отмечают, что возможности властей оказывать поддержку, особенно в иностранной валюте, ограничены, о чем свидетельствует уровень суверенного рейтинга страны (B).

Согласно отчету, показатели устойчивости четырех банков отражают ожидания Fitch касательно того, что их автономные кредитные профили могут оказаться под давлением экономических последствий коронавируса. В частности, с учетом влияния пандемии Fitch прогнозирует сокращение ВВП Украины на 6,5% в 2020 году с последующим восстановлением на 3,8% в 2021 году.

Отмечается, что рейтинги устойчивости всех банков по-прежнему отражают их чувствительность к циклической операционной среде в Украине, значительной долларизации кредитования (за исключением «ПриватБанка») и высокой степени привязки к суверенному кредитному профилю за счет существенных вложений банков в суверенные облигации (32-59% активов).