Определены лауреаты Нобелевской премии по экономике

Share

Лауреатами премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля стали Пол Милгром и Роберт Уилсон «за усовершенствование теории аукционов»

«Лауреаты этого года Пол Милгром и Роберт Уилсон изучают, как работают аукционы. Они также использовали свои идеи для разработки новых форматов аукционов для товаров и услуг, которые трудно продать традиционным способом, например, радиочастот. Их открытия принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру», – говорится в сообщении.

Отмечается, что формально эта награда не является Нобелевской премией, но вручается на той же церемонии и тем же комитетом.

В 2019 году приз разделили между собой трое американских ученых: Майкл Кремер из Гарварда, а также супруги Эстер Дюфло и Абхиджит Банерджи из Массачусетского технологического института. Банерджи родом из Индии, а Дюфло – из Франции. Ученые получили премию за «экспериментальный подход к борьбе с бедностью в мире». В середине 1990-х Кремер с коллегами применили его для улучшения школьного образования в западной Кении. Позже Банерджи и Дюфло провели в других странах аналогичные исследования, касающиеся различных аспектов борьбы с бедностью. 46-летняя Дюфло стала самым молодым лауреатом премии по экономике с момента ее основания в 1969 году, а также второй женщиной, которая получила эту награду.