ОЭСР улучшила прогноз для мировой экономики

Share

Мировая экономика восстанавливается после вызванного коронавирусом спада быстрее, чем ожидалось, благодаря улучшению прогнозов для Китая и США, говорится в опубликованном в среду докладе Организации экономического сотрудничества и развития

ОЭСР улучшила прогноз спада мировой экономики в 2020 году до 4,5%. В июне организация ожидал падение мирового ВВП на 6%.

Все страны G20, за исключением Китая, испытают рецессию в 2020 году. Хотя в следующем году ожидается хрупкое восстановление, во многих странах объем производства в конце 2021 года все еще будет ниже уровней конца 2019 года и намного ниже прогнозируемого до пандемии.

В следующем году мировая экономика может вернуться к росту и расшириться на 5%, если распространение вируса удастся сдержать. Июньский прогноз предусматривал подъем на 5,2% в 2021 году.

Вместе с тем увеличение числа новых случаев заражения коронавирусом или ужесточение мер сдерживания инфекции могут отнять у ожидаемого в следующем году роста 2-3 процентных пункта.

Прогнозы ОЭСР основаны на предположении, что локальные вспышки заболевания продолжатся, но вызовут лишь адресные ответные меры, а не закрытие на карантин целых стран. Также организация не ожидает широкого доступа к вакцине от COVID-19 до конца следующего года.