В ЕС могут усилить требования по сокращению выбросов

Share

Еврокомиссия может согласовать более жесткие требования по сокращению выбросов парниковых газов в ЕС к 2030 году. Как сообщил Reuters со ссылкой на внутренний документ ЕК, планируется увеличить показатель до как минимум 55% от уровня 1990 года.

На данный момент официальная цель по снижению выбросов парниковых газов в рамках European Green Deal составляет 40%.

Согласно Reuters, Еврокомиссия вынесет предложение на рассмотрение странам-членам Евросоюза.

«Еврокомиссия хочет установить более амбициозную краткосрочную цель, чтобы перейти на безуглеродную экономику к 2050 году и закрепить статус мирового лидера по борьбе с изменениями климата», – считают аналитики Reuters.

Чтобы утвердить новый целевой показатель по сокращению выбросов, необходимо получить одобрение трех сторон: Еврокомиссии, Европарламента и Европейского совета.

С другой стороны Европарламент разрабатывает предложение, которое предусматривает сокращение выбросов парниковых газов на 60% к 2030 году. Орган проголосует по данной инициативе в конце месяца.

Напомним, что по оценке международной консалтинговой компании Roland Berger, европейские металлурги должны инвестировать €100 млрд в переход на «зеленое» производство стали к 2050 году.