Необходимо ограничить воздействие «Укроборонпрома» на спецэкспортеров, – Уруский

Share

Эффективное управление военной и стратегической промышленностью требует уменьшения количества спецэкспортеров, а также ограничения воздействия на них со стороны «Укроборонпрома», заявил вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский

«Необходимо восстановить экономические связи со странами, которые являются традиционными рынками сбыта продукции оборонно-промышленного комплекса Украины, и были потеряны по разным причинам, в частности из-за давления со стороны конкурентов и организованных коррупционных скандалов вокруг наших спецэкспортеров. Всего с целью эффективного управления военной и стратегической промышленностью необходимо уменьшить количество спецэкспортеров, а также ограничить влияние на них со стороны ГК «Укроборонпром», – сказал Олег Уруский.

По его убеждению, Украина не имеет времени полагаться на будущую прибыль от производства, создание которых займет несколько лет, поэтому основным направлением сегодня должна быть помощь имеющимся промышленным производствам.

«Надо найти рынки сбыта для тех товаров, которые могут быть сделаны сегодня. Это касается прежде всего завоевания рынков стран третьего мира с целью поддержки нашего производителя, поиска рынков, на которых наша сегодняшняя продукция является конкурентоспособной. Это позволит выжить промышленности в текущих, мягкие мягко говоря, непростых условиях», – сказал вице-премьер-министр.

Параллельно он предлагает создавать условия для организации производств и привлечения инвесторов как для новых совместных предприятий, так и развития наукоемких технологий.